Валерию Александровичу Котову - 80!



21.03.2023 г.


  

Двадцать первого марта 2023 г. исполняется 80 лет наистарейшему сотруднику Лаборатории физики Солнца КрАО РАН, ветерану отечественной гелиофизки, посвятившему всю свою жизнь изучению Солнца, Валерию Александровичу Котову.

Доктор физ.-мат. наук Валерий Александрович Котов родился 21 марта 1943 г. в г. Няндома Архангельской обл. С 1961 по 1966 гг. – студент Московского государственного университета, который он закончил с отличием, 1966–1969 гг. – аспирант Крымской астрофизической обсерватории (научный рук. – акад. А.Б. Северный). С 1969 г. – научный сотрудник КрАО. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Магнитное поле и электрические токи солнечных пятен», в 1994 г. - докторскую по теме «Исследование общего магнитного поля и периодических процессов на Солнце». С 1986 по 1992 гг. В.А. Котов занимал пост заместителя директора КрАО. В настоящее время продолжает активно работать в Отделе физики Солнца и Солнечной системы КрАО РАН.

Диапазон научных интересов Валерия Александровича Котова чрезвычайно широк. Он простирается от нашего Солнца до далеких галактик, охватывая наиболее актуальные проблемы астрофизики. В частности, им был получен ряд фундаментальных результатов по исследованию тонкой структуры магнитных полей и электрических токов в солнечных пятнах и активных областях Солнца. В конце 60-х годов В.А. Котовым совместно с академиком А.Б. Северным были начаты систематические измерения общего магнитного поля (ОМП) Солнца как звезды, которые продолжались вплоть до последнего времени. На основе полученных данных им была рассмотрена проблема временных вариаций магнитного поля и корреляции ОМП с межпланетным магнитным полем. Изучена проблема магнитного разбаланса Солнца и его годовые изменения. Уникальные многолетние измерения позволили исследовать с высокой точностью периоды изменений и вращения ОМП Солнца.

В.А. Котов разработал дифференциальный метод наблюдений глобальных пульсаций Солнца, что стимулировало создание новых направлений в изучении внутреннего строения Солнца и звезд –гелиосейсмологии и астросейсмологии. В 1985 г. Госкомизобретений и открытий СССР зарегистрировал открытие № 274 «Свойство Солнца пульсировать периодически», соавтором которого является В.А. Котов. Благодаря оригинальной методике были обнаружены пульсации Солнца с периодом 9600.606(12) c. В.А. Котов выдвинул гипотезу о космологической природе этих осцилляций.

В.А. Котов – высококвалифицированный специалист – астрофизик, автор около 400 научных работ, которые получили высокую оценку как в нашей стране, так и за рубежом. Большой патриот Крымской обсерватории, которой он никогда не изменял - по числу статей, опубликованных в Известиях КрАО, ему нет равных. Награжден медалями ВДНХ, орденом «Знак почета» (1981), член МАС. В честь В.А. Котова назван открытый в 1979 г. Н.С. Черных астероид (8246) Kotov.

Валерий Александрович – чрезвычайно разносторонний, эрудированный и общительный человек, всегда готовый поделиться своими знаниями и прийти на помощь. Его отличает принципиальность и активная жизненная позиция. Неизменный член Ученого совета КрАО на протяжении многих десятилетий. Примерный семьянин, вырастивший двух детей и продолжающий воспитывать внуков.

Сотрудники КрАО РАН сердечно поздравляют В.А. Котова с Юбилеем. Желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.